Переоформление квартиры в собственность при разводе

Здравствуйте. Мы с женой развелись. Квартира была в совместной собственности в равных долях. Сейчас решили переоформить владение квартиры на меня, так как у жены есть своя квартира. Нужно ли будет мне уплачивать налог с дарения? Или как это лучше сделать?

, Сергей, г. Нижневартовск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если жена бывшая, то налог с дарения будет оплачивать нужно, так как от налога освобождаются супруги, а так как супруга у Вас бывшая, налог оплачивать придется.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! договор дарения оформляется у нотариуса, как такового налога на дарение нет, но необходимо будет уплатит гос пошлину в размере 2000 тысяч рублей в регистрационной палате и нотариальный сбор от стоимости доли объекта недвижимости, все эти вопросы Вы можете уточнить у ближайшего нотариуса, тарифные ставки у всех нотариусов одинаковые.