Могут ли за долг по микрозайму удерживать деньги с карты без решения суда?

Здравствуйте у меня такая ситуация взяла микрозайм в интернете могут ли они без решения суда снимать деньги с заработной карты? Куда обращаться

, екатерина, г. Когалым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли они без решения суда снимать деньги с заработной карты? Куда обращаться

екатерина

они не могут. Без решения суда ни один банк не будет так делать. Скорее всего был выдан судебный приказ. Вам надо его получить и отменить. А определение об отмене направить приставам для разблокировки карты. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

и ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;