Аттестат с отличием в 9 и в 11 классах

В аттестате за 9 класс все итоговые оценки «5», экзамены сданы на отлично. Но ссылаясь на то, что в 8 классе годовая по химии «4» и в 9 классе первая четверть по химии «4» нам не дали аттестат с отличием. По приказу №115 от 14.02.2014 года с дополнениями от 17.12.2018 года нам положен аттестат с отличием или я не так читаю закон? Разве имеет значение какая оценка была в 8 классе, если обучение по данному предмету закончилось только в 9 классе.

Вторая ситуация. В аттестате за 11 класс все оценки «5», базовая математика сдана на «5», ЕГЭ по русскому на 85 баллов. Выдали простой аттестат, без медали.Объяснение руководства школы: в 10 классе оценки за полугодия по химии «4».«4». Годовая тоже «4». В 11 классе «4» нет ни по одному предмету. Как правильно читать этот приказ 115? Там речь идет только об итоговых оценках.Но они же в обеих случаях «5». Значит положены аттестаты с отличием.

Спасибо.

, Зиннятуллина Надиря Равильевна, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

4 по химии в 8 классе к аттестату отношения не имеет.

Изучение химии оканчивается в 9 классе, следовательно, в аттестат идет годовая оценка за 9 класс.

(4+5+5+5)\4 = 4,75 ...=5

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Если по химии сдавали экзамен, то считается средняя арифметическая оценка, которая состоит из годовой и экзаменационной отметок. Средняя арифметическая оценка округляется по правилам математического округления:

(5+5)\2 = 5 или (5+4)\2 = 4,5… 5.

Т.о, Вы правильно рассуждаете, что положен аттестат об основном общем с отличием:

итоговые оценки — все пятерки (отлично)

человек успешно прошел ГИА (набрал минимальное количество баллов по тем предметам, которые сдавал)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

Теперь перейдем в 11 класс.

Расчет итоговой оценки, по химии:

(10 кл. 1-е полугодие + 10 кл. 2-е полугодие +10 кл годовая+11 кл. 1-е полугодие + 11 кл. 2-е полугодие +11 кл годовая) = (4+4+4+5+5+5)\6=4,5 ...5

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствиис правилами математического округления.
Учитывая, что итоговые оценки все отлично и ГИА пройдена успешно: 85 баллов по ЕГЭ по русскому языку (превышает минимальный порог — 70 баллов) и 5 баллов по базовой математике, то положен аттестат о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

Золотую медаль всегда выдают вместе с красным аттестатом.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,

Зиннятуллина Надиря Равильевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Для замены аттестата в школу должны обращаться именно родители? Я мама выпускницы 9 класса, обращалась пока только устно, аттестаты вручили нам вчера, в субботу  29.06.2019. А по поводу ученицы 11 класса я обратилась к вам как учитель этой девочки. т.к. считаю, что ей должны были вручить медаль. 11 класс получили аттестаты 24.06.2019г. Каковы должны быть мои действия по данной проблеме?

Зиннятуллина Надиря Равильевна
Клиент, г. Нижний Новгород

И какое наказание должно быть к администрации школы?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надиля Равильевна, здравствуйте!

По поводу 9 класса:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Итоговая оценка — это последняя годовая оценка. Если химия в 9 классе у ученика была, то именно в 9 классе выставляется итоговая оценка. Если в 9 классе у вас 5, значит нарушений никаких нет. Оценка 4 в четверти в 9 классе также на аттестат с отличием не влияет, т.к. это не итоговая оценка.

Про определение итоговой оценки также есть в приказе.

5.3. В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Таким образом, в выдаче аттестата с отличием за 9 класс вам отказали неправомерно. Можете обжаловать действия школы в Прокуратуру и в вышестоящий орган образования.

По поводу 11 класса:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, среднее общее образование включает в себя оценки за 10 и 11 класс. Получается 6 оценков: 4+4+4+5+5+5. Среднее арифметическое — 4,5. Оценки выставляются по правилам математического округления, т.е. 4,5 это 5. По ЕГЭ вы критерий проходите. Так что тоже можно обжаловать действия в прокуратуру и в вышестоящий орган образования.