СК выплатила ущерб пострадавшему в ДТП меньше указанной экспертизой суммы

Здравствуйте. Попал в дтп . Был пострадавшей стороной. Страховая компания провела 2 экспертизы. Насчитала ущерб на сумму 95700. Заплатила по факту 65500. Что делать ?

, Олег, г. Краснодар
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

1.Экспертиза проводится единожды. Закон об ОСАГО не содержит требований к проведению повторных/неоднократных экспертиз

2. В настоящее время, в рамках урегулирования страховых случаев, транспортное средство должно быть направлено на ремонт, выплата денежными средствами предусмотрена в нескольких случаях — самые распространенные: наличие пострадавших в ДТП, подписание соглашения об урегулировании.

3. Расчет размера ущерба при выплате денежными средствами производится с учетом износа, в связи с чем, вы, возможно, увидели сумму в 95 тыс руб, которая является суммой без учета износа запчастей.

4. В случае, если было подписано соглашение об урегулировании, Вы, согласно Постановлению Пленума ВС РФ №58, фактически, лишены права на получение страхового возмещения в бОльшем размере, что не мешает Вам обратиться за полным возмещением ущерба (в том числе, и без учета износа) к непосредственному виновнику ДТП.

5. Также Вы можете обратиться с претензией в страховую компанию, предоставив документы, предусмотренные п. 3.10, 4.13, разделом 5 Правил ОСАГО. Кроме того, в настоящее время необходимо для урегулирования спора со страховой компанией обращаться к финансовому управляющему своего региона. После соблюдения обязательного досудебного урегулирования спора, Вы можете обратиться в суд.