Ответственность за ссылку на сайт с порнографическими материалами

Уважаемые специалисты, вопрос по ст. 242 УК РФ. В данной статье есть речь о рекламировании порнографических материалов. Но, как это у нас часто бывает не понятно что является рекламой.

На моём сайте размещена ссылка на сайт содержащий порнографические материалы и его логотип. При этом на моём сайте какие либо порнографические материалы отсутствуют, как и какие-либо призывы к переходу на этот сайт или использованию его. Прямой выгоды от размещения ссылки я также не получаю, основная цель - информационная (к примеру, как на Википедии есть информация о подобных сайтах с прямыми ссылками).

Может ли размещение подобной ссылки (с логотипом сайта) подпадать под статью? И если да, то изменит ли что-то если прямой ссылки не будет, а будет лишь упоминание названия сайта (с логотипом)?

, Helen, г. Москва
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Good evening, Helen

Для начала необходимо описать ключевые моменты.

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

Распространение — доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Незаконное рекламирование — в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.

В судебной практике учитываются сразу несколько факторов, как о том: реклама (ссылка) имела ли возрастные ограничения по переходу (есть ли вам 18+) и т.п. какой источник, т.е. что сам за сайт

Однако в Вашем случае, для осуществления действий по защите своих прав предлагаю воспользоваться статьей 13 ФЗ «О рекламе», согласно которой, рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Таким образом, осуществив данный запрос и получив ответ Вы тем самым полностью обезопасите себя.