Мошенничество при звонках с неизвестных номеров

Добрый вечер! Простите, что пишу поздно. Скажите, пожалуйста, я являюсь Специалситом информационной безопасности и имею сертификаты, подтверждающие полномочия, хотя как ИП не числюсь. Ко мне обратилась девушка. Ей звонят неизвестные лди на ее телефон, представляются сотрудниками СБ разных банков, просят подтвердить платеж, назвать данные : логин и пароль от кабинета банка и т.д. Выдала мне доверенность, произвел выписку из ее журнала звонков. Хотел бы узнать, предоставит ли по моему запросу оператор связи информацию по номеру телефона? Заранее спасибо! Простите еще раз за столь позднее время!

  • b5ec301b7df96e3ca83f563df329faa5_1529569765_5669128_tcrt
    .png
, Марат, г. Нарткала
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Марат!!

Откажут.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью; права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание деятельности законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются судебной защитой, а их ограничение возможно только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст.ст. 2 и 18, ст. 55, ч. 3).

Конституция Российской Федерации, предусматривая, что ограничение права на телефонные переговоры допускается только на основании судебного решения (статья 23, часть 2), и устанавливая запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24 часть 1), исходит из необходимости защиты прав личности.

Судебный контроль, таким образом, отнесен Конституцией Российской Федерации к числу гарантий, препятствующих необоснованным ограничениям такого права человека и гражданина, как право на тайну телефонных переговоров. Вместе с тем судебная процедура ограничения права на тайну телефонных переговоров имеет целью обеспечение интересов общества и государства, составляющих в единстве с интересами личности совокупность национальных интересов России.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» «Взаимодействие предприятий связи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Однако для этого помимо возбужденного уголовного дела, необходимо получение отдельного решения суда.

Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-126-fz-s/glava-9/statia-63/» title=«Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ > (ред. от 06.06.2019) > » О="" связи"="">63

 ФЗ «О связи»).

Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами (ч. 4 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-126-fz-s/glava-9/statia-63/» title=«Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ > (ред. от 06.06.2019) > » О="" связи"="">6

3 ФЗ «О связи»).

В соответствии с абз. 8 ст. 1 ФЗ «О связи» целями настоящего Федерального закона является, наряду с защитой интересов пользователей услугами связи и осуществляющих деятельность в области связи хозяйствующих субъектов, создание условий для обеспечения потребностей в связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

В соответствии с ч. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-126-fz-s/glava-9/statia-64/» title=«Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ > (ред. от 06.06.2019) > » О="" связи"="">6

4 ФЗ «О связи», регулирующей обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий, операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий (ч. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-126-fz-s/glava-9/statia-64/» title=«Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ > (ред. от 06.06.2019) > » О="" связи"="">6

4 ФЗ «О связи»).

Таким образом, оператор связи никакую информацию Вам не предоставит.

С уважением, юрист Роман Куняшев