8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок возврата ошибочно уплаченных взносов в СНТ

Добрый день. в 14 году приобрел дом в снт. пришел к председателю с тем что я новый собсвенник. он сказал хорошо вычеркнул у себя в карточке старого собственника и вписал меня. верой и правдои платил членские взносы и целевые. в прошлом году меня выбрали в ревизионную комисиию. после чего нашел много нарушении у председателя и бухгалтера. сейчас они говорят что я не член снт так как не писал заявление на вступление в члены. выдали справку что не член. на следующии день написал председателю заявление на возврат всех взносов. он сказал что вернет но только членские, целевые по закону не положены. какой срок возврата в такой ситуации и возвращаются ли целевые взносы?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Артем!

Все зависит от Устава вашего СНТ.

По общим правилам 

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из положений ст. 310 ГК РФ следует, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 210 ГК Российской Федерации, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Если говорить о 2014 году то, тогда действовал ФЗ от 15.04.1998 года N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно п. 4 ст. 16 ФЗ от 15.04.1998 года N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уставе садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

В силу ч. 2 ст. 19, ст. 20, п. п. 2, 11, 12 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: прием в члены такого объединения и исключение из его членов; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.07.2019