Не выплатили расчётные, какие сроки выплат при увольнении, как обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обратиться в трудовую инспекцию? Проблема в том, что при увольнении не выплатили расчёт. Какие сроки выплат при увольнении?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! статья 140 Трудового кодекса РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с приложением документов, подтверждающих работу в соответствующей организации, копии трудовой книжки, указав, что вам не произвели расчёт при увольнении, в просительной части — провести проверку, привлечь к ответственности в соответствии с законодательством, обязать произвести расчёт.

Кроме того, при изложенных обстоятельствах вы имеете право обратиться в суд для защиты нарушенных прав.