Добрый день Ася!
Многие в нашей стране сталкиваются с произволом чиновников и СК России!!!
Так, в соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В силу ст.119 УПК РФ обвиняемый, его защитник, иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, вправе заявить ходатайство о принятии процессуальных решений для обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство.
В соответствии с требованиями ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления, но не позднее 3 суток со дня его заявления.
Согласно положений ст.122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
Таким образом постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд
С уважением, юрист Роман Куняшев
Уважаемый коллега, а почему Вы указали именно данных лиц?
Вопрос же про прокуратуру и полицию.