8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от солидарного взыскания перед началом искового производства?

объект:

- проблемная доля в квартире размере 1/7 (моя), второй собственник еще 1/7, третий все остальные 5/7

- счета не разделены, порядок пользования не определен

ситуация:

- по судебному приказу (поставщик коммунальных услуг) взысканы средства солидарно (долг) со счета в банке

- судебный приказ отменяется по возражению (не был уведомлен о каких-либо претензиях в мой адрес)

- пишется заявление на поворот взыскания [сейчас на этой стадии]

далее:

- денежные средства возвращают

- взыскатель однозначно начнет исковое производство, в котором ему выгодно требовать взыскание долга солидарно

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

каким образом можно защититься именно ОТ СОЛИДАРНОГО взыскания до момента искового производства? (соглашения сторон т.е. остальных дольщиков не будет, они не согласны). поставщик коммунальных услуг вряд ли пойдет на добровольное разделение долга по долям.

есть ли смысл опередить исковое производство взыскателя и подать заявление об разделе долга согласно долям + разделение счетов

либо какие есть иные варианты

тот факт что сам солидарный долг можно оплатить и подать на оставшихся должников согласно долям известен, не хотелось бы к нему прибегать

спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

доля проблемная, соответственной ей не пользовались, но документальных подтверждений этому нет

факт того что оплатить часть коммунальных услуг за сам факт владения частью недвижимости признаю, но хочется оплатить в соответствии со своей долей,

, Влад, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влад!

В данном случае один выход: до иска кредитора подавайте исковое об определении  порядка оплаты коммунальных услуг согласно ваших долей и разделе долга.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

факт того что попытки организовать соглашения об определении порядка пользования жилым помещением доказывать придется?  или это не обязательный этап перед исковым по разделению?

ничего доказывать не надо, просто подаете исковое об определении порядка оплаты, указывая, что добровольно соглашение заключить не можете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2019