Как защититься от солидарного взыскания перед началом искового производства?

объект:

- проблемная доля в квартире размере 1/7 (моя), второй собственник еще 1/7, третий все остальные 5/7

- счета не разделены, порядок пользования не определен

ситуация:

- по судебному приказу (поставщик коммунальных услуг) взысканы средства солидарно (долг) со счета в банке

- судебный приказ отменяется по возражению (не был уведомлен о каких-либо претензиях в мой адрес)

- пишется заявление на поворот взыскания [сейчас на этой стадии]

далее:

- денежные средства возвращают

- взыскатель однозначно начнет исковое производство, в котором ему выгодно требовать взыскание долга солидарно

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

каким образом можно защититься именно ОТ СОЛИДАРНОГО взыскания до момента искового производства? (соглашения сторон т.е. остальных дольщиков не будет, они не согласны). поставщик коммунальных услуг вряд ли пойдет на добровольное разделение долга по долям.

есть ли смысл опередить исковое производство взыскателя и подать заявление об разделе долга согласно долям + разделение счетов

либо какие есть иные варианты

тот факт что сам солидарный долг можно оплатить и подать на оставшихся должников согласно долям известен, не хотелось бы к нему прибегать

спасибо!

Уточнение от клиента

доля проблемная, соответственной ей не пользовались, но документальных подтверждений этому нет

факт того что оплатить часть коммунальных услуг за сам факт владения частью недвижимости признаю, но хочется оплатить в соответствии со своей долей,

, Влад, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влад!

В данном случае один выход: до иска кредитора подавайте исковое об определении  порядка оплаты коммунальных услуг согласно ваших долей и разделе долга.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Влад
Клиент, г. Москва

факт того что попытки организовать соглашения об определении порядка пользования жилым помещением доказывать придется?  или это не обязательный этап перед исковым по разделению?

ничего доказывать не надо, просто подаете исковое об определении порядка оплаты, указывая, что добровольно соглашение заключить не можете