Права лиц, потерявших в период обучения единственного родителя

Здравствуйте, я являюсь лицом, потерявшим в период обучения единственного родителя. Единственный родитель скончался в январе 2018 года. В колледже, где получаю среднее профессиональное образование поставлен на полное государственное обеспечение с декабря 2018 года, до этого периода никаких льгот и пособий, материальной поддержки не получал. О своих правах по 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях

по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» я не знал, Также по абзацу 2 п.1 ст.6 и п.3 ст.6 226-ОЗ

«О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выплачивается денежная компенсация на одежду, обувь однократно на учебный год с момента наступления права.

Возможно ли официальное трудоустройство, которое не помешает обучению сейчас (во время учебы), до конца срока обучения 1 год?

Кто должен был контролировать постановку на полное государственное обеспечение, я должен был сам написать заявление или социальный педагог должен был этим заниматься?

Так как выплат ни одновременной на одежду, обувь и т.д. не было(в колледже закончился бюджет на тот год, ведь на обеспечение поставили в декабре), а остальные выплаты были назначены лишь с декабря 2018 года.

Возможна ли компенсация назначенных выплат за время, когда я не был поставлен на полное государственное обеспечение?

, Илья, г. Белореченск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Поскольку вы совершеннолетний, то вы сами должны были этим заниматься, а не социальный педагог.

Я думаю, что официально трудоустроиться можно, если возьмут, и если это не будет мешать учебе.

Скорее всего, компенсацию выплат не сделают, но написать заявление можно и даже нужно, приложить документы когда были поставлены на государственное обеспечение в колледже.

Желаю успеха.

С уважением, Татьяна.