Какие водительские права действительны в РФ?

Если я граджанин РФ имею вид на жительство в РБ, проживаю в РБ и получил в РБ водительские права категории D, но до этого имел категорию С в российских правах, могу ли я работать у грузоперевозчика в России по категории D, с белорусскими правами основываясь на союзные соглашения?

, Наталья, Могилев
Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Категория трудящихся делится на постоянно проживающих в РФ, временно проживающих и временно пребывающих. Те лица, которые получили вид на жительство или разрешение на временное проживание, могут работать без специального разрешения. Граждане, которые постоянно проживают в РФ, могут осуществлять трудовую деятельность на всей территории России, проживающие временно – только там, где действует их РВП. Иностранные граждане, которые прибыли из стран Таможенного союза могут работать без получения патента на трудовую деятельность, а те, кто прибыл на территорию РФ в безвизовом порядке, должны получить его в уполномоченном органе ГУВМ МВД. Также можно оформить трудовой или гражданско-правовой договор, тогда трудиться можно столько, сколько он действует, но не более года со дня въезда в РФ.

Водительское удостоверение – это главный документ для человека, который управляет транспортным средством. В России, чтобы получить водительские праваустановленного образца, нужно успешно сдать экзамен по правилам дорожного движения и по вождению. Бывают также ситуации, когда человек получил права, когда проживал за границей, и хочет их использовать у себя на родине. Помимо российских, в РФ можно ездить и с водительскими правами, выданными в другом государстве. Иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий на территории России, может воспользоваться национальными или международными правами в двух случаях: если речь идет о личных поездках и если водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Наталья
Клиент, Могилев

Есть постановление от 16 июня 2017 года №29, который легализует белорусские водительские права, приравнивая их к российским.