И что мне обернётся если председатель уволит меня?

Добрый день! Нас интересует по поводу отпуска. Мы с мужем работаем в организации ООО КРО ОООИ ВОГ с 9 июля 2018 года по настоящее время. С 16 марта по 23 апреля 2019 года мы брали отпуск за свой счёт, 10 июня по 30 июня у меня одной было освобождение от работы в связи с сессией в университете и справка была предоставлена. А с 1 июля по 5 августа 2019 года мы оба подали заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск и у нас ребёнок-инвалид 2017 года рождения и я сами мы инвалиды. Законно ли мы поступили с последними заявлениеми? И что нам обернётся если председатель уволит меня? Или в случае не согласия председателя нам лучше пожать заявление на увольнение по собственному желанию? Пожалуйста помогите посоветовать в этой ситуации.

  • 71C732FD-4BA3-4C3B-893D-063CA0D23B26
    .jpeg
  • 21214C4D-8385-4453-BA48-5D7EA54A4A7C
    .jpeg
  • 207A7BA1-4467-4B28-AFCA-0061CE298507
    .jpeg
, Жанна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна,

не очень понятна ваша ситуация. В законодательстве установлено ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет, отпуск по обучению. Если у вас уже имеется конфликт с работодателем, это другой вопрос. Подать заявление на отпуск вы имеете право и это вам ничем не грозит:

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

С уважением, Логинов Сергей

Я советую вам вступить в диалог с работодателем и найти компромисс.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!!

Вам ничего не будет. Не бойтесь!!!

Наоборот влетит Вашему начальнику!!!

В соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 данной статьи и статьями 5.27.1 названного Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 руб. до 5000 руб., на юридических лиц – штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Частью второй статьи 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Статьей 114 ТК РФ гарантировано предоставление работникам ежегодного отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу части 1 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть 2 статьи 122 ТК РФ). В соответствии с частью 4 статьи 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (часть 1 статьи 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть 2 статьи 123 ТК РФ).

Частью 1 статьи 357 ТК РФ установлено, что государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право, помимо прочего, составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такие полномочия федеральной инспекции труда направлены на выполнение основной функции данного государственного органа — осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и обеспечение реализации права работников на защиту их трудовых прав.

Я изучил Ваши документы и усмотрел что никакого конфликта и признаков индивидуального трудового спора не имеется!!! Все по закону. Вы правы!!!

Просто так Вас никто уволить не может.