Как истребовать деньги у сестры, продавшей по доверенности мамину квартиру?

У мамы была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Узнав, что вы ведем разговоры с мамой об этом, сестра заявила, что если я себя так веду (как???), то я вообще ничего не получу. Я инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Мама расстраивается, плачет, хочет чтобы всем было хорошо, но так не получается, и все из-за поведения сестры.А сегодня мы встретились с сестрой. И она мне сказала, что денег нет, они по дарственной отошли внучке (дочке сестры) и уже вложены в ипотеку. При этом сестра добавила, что она "гол как сокол" - ее машина и однокомнатная квартира переписаны на др. человека (вероятно, на ее дочь). Таким образом прослеживается хитрая многоходовка, сестра все спланировала заранее. То есть и мама теперь не может потребовать с дочери деньги, их же у нее нет.. Мама понимает, что все сделано неправильно, не так как она хотела. Но, видимо, ей подсунули сначала доверенность, потом дарственную, сказали, что так будет лучше. Возможно, при подписании мама спросила:"А сыну (т. е.мне) что-то достанется, ответили утвердительно. Мама про дарственную вообще не помнит, память плохая. Получается единственный выход - признание мамы недееспособной на момент подписания доверенности. Но прошло уже месяца 3 с тех пор. Если ее сейчас признают недееспособной, то это не означает, что она и 3 месяца назад была такой (или как поступают в этом случае?) Сестра психически воздействует на маму. Подскажите, как признать ту доверенность на продажу квартиры (скорее всего, она общего характера, так как сестра получает за маму пенсию) недействительной. С чего начинать, какие документы приготовить для подачи мскового заявления в суд? Мама в психоневрологическом диспансере ни разу не была, на учете там не стоит. В прошлом году мама лежала в больнице по поводу удаления паховой грыжи. Там ее осмотрел психиатр, поставил диагноз Болезнь Альцгеймера.Кроме этого документа у меня больше нет никаких бумаг, касающихся психического состояния мамы. Спасибо за будущий ответ.

, Альберт, г. Йошкар-Ола
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск должна подавать ваша мама или вы действуя от ее имени и по доверенности. Здесь все будет зависеть от того, был ли договор дарения денег удостоверен нотариально. Если нет, то можно настаивать на том, что ваша мама хоть и подписала данный договор, но не понимала значения подписываемой сделки. дело крайне сложное, но пытаться решать вопрос в суде можно, потому что ваша мама жива. И желательно, чтобы ваша мама хоть раз появилась в суде вместе с вами, чтобы она сама объясняла происходящее. Доверенность на сестру ваша мама может отменить в любое время через нотариуса

Альберт
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ. Ольга, Вы говорите — отменить доверенность. Для этого надо обратиться к тому же нотариусу? Сестра ведет себя очень агрессивно, он не отдаст ни паспорт, ни доверенность.Мама запугана.  Обращаться в полицию?

Если сестра забрала паспорт матери, то от матери должно быть заявление в полицию, чтобы ей посодействовали в возврате паспорта. При чем она не должна отказаться от своего заявления