Можно ли включить время ухода за ребенком в страховой стаж и будут ли начисляться пенсионные баллы?

Можно ли включить время ухода за ребенком до 1,5 лет в страховой стаж и будут ли на него начисляться пенсионные баллы? На момент рождения ребенка я не работала, с увольнения прошло около 1.5 лет, до этого общий стаж работы 5 лет. На учёте в центре занятости населения не стояла.

, Екатерина, г. Казань
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, такие как, например, период ухода за ребенком.

По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

За один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет.

Баллы будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

С уважением, Емельянов Дмитрий.