8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в счет долга по кредиту имеющуюся 1/3 долю квартиры?

Добрый вечер. Мой гражданский муж хочет взять кредит в микрозайме. Работы нет, но есть 1/3 доля в квартире, в которой есть ещё и доля несовершенного. Если он не будет возвращать долг, а я думаю, что не будет. Могут ли забрать в счёт долга его долю?

, Мецлер Оксана Вячеславовна, г. Рославль
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Оксана Вячеславовна, здравствуйте.

По общему правилу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации у должника нельзя забрать жилое помещение (или долю в праве собственности на жилое помещение), если оно является единственным пригодным жильем для должника.

Однако, из этого правила есть исключения. Например, если ваш гражданский муж собирается взять микрозайм и изначально не намерен по нему платить, то помимо гражданско-правовой ответственности (взыскание по суду суммы долга и процентов по нему, арест денежных средств и имущества должника) он может быть подвергнут уголовному преследованию. По ряду уголовных дел закон предусматривает конфискацию имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте могу ли я оформить банкротство на пенсии кредиты сейчас платить нечем не работаю но есть небольшой дом могут его забрать за долги кредиты с октября платить нечем
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ БАНКРОТСТВО НА ПЕНСИИ КРЕДИТЫ СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ НЕ РАБОТАЮ НО ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ДОМ МОГУТ ЕГО ЗАБРАТЬ ЗА ДОЛГИ КРЕДИТЫ С ОКТЯБРЯ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ
, вопрос №2872554, ЕЛЕНА, г. Сураж
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте Могут ли забрать 50% долга по кредиту с премии?
Здравствуйте Могут ли забрать 50% долга по кредиту с премии ? .......................................
, вопрос №2782890, Даша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать за долги мужа мою машину?
Добрый вечер! Муж не платит долги по кредитам. Могут ли меня выплачивать долги за него, могут ли забрать за долги мою машину ( брала в кредит еще выплачиваю) куплена в браке?
, вопрос №2666913, Светлана, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли в счет долга по алиментам забрать автомобиль и переоформить его на меня?
У мужа задолженность по алиментам. Пришло предписание о лишении прав. Могут ли в счет долга забрать автомобиль (зарегистрирован на него) и можно ли его переоформить на меня. Или подскажите дальнейшие действия. Машина куплена в кредит. Заранее спасибо.
, вопрос №1154424, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я взыскать деньги за 1/2 долю квартиры со снохи?
здравствуйте Имею свидетельство о праве по завещанию на наследство на1\2 доли 2х комнатной квартиры стоимостью этой доли 680000тыс 500рублей г.Новокузнецка Сноха вторая наследница на другую половину квартиры не оплачивала за квартиру 2 года.продала 1\2 доли в офис недвижимости не поставив в известность дочь-прямую наследницу.Директор этого офиса предлогает мне-дочеи выкупить другую долю чтобы стать мне полной хозяйкой этой квартиры за 400 тыс. рублей сроком до 1 сентября 2015 г.Вопросы -если я свою недвижимость не успеваю продать до 1 сентября 2015г.на сколько директор офиса в праве увеличить стоимость продаваемой им доли.Прав ли он что поставил срок менее месяца.В квартире после смерти владелицы-моей мамы 2 года никто не проживал -могу ли я взыскать за1\2 доли квартиры со снохи
, вопрос №941878, анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ