8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно передать ТСЖ имеющейся на балансе водопровод?

Застройщиком был введен в эксплуатацию МКД. Между застройщиком и ТСЖ был составлен Акт приема-передачи основных инженерных сетей. Согласно акту приема передачи основных средств (инженерных коммуникаций) по «Многоэтажному жилому дому №1 по ГП с крышной котельной и встроенными помещениями общественного назначения- первого этапа строительства, разноэтажного:12-14 жилых этажей, скомпонованного из трех блоков, с техническим подпольем и теплым чердаком, от 19 августа 2013 года, данные инженерные коммуникации были переданы на баланс ТСЖ . Сейчас строиться второй и третий дом, застройщик без согласования с ТСЖ произвел врезку в водопровод и канализацию для подключения новых домов. Водоканал не имеел право производить согласования так как в ответ на наше письмо в его адрес указал что не владеет данными трубами ни на каком либо праве, однако произвел согласование с застройщиком. Как добиться(заставить) передачи водопровода на баланс застройщика или водоканала? Или как правильно поступить? Актуально так как данные трубы проходят через парк и автомобильную дорогу и в случае аварии на данном трубопроводе материальную ответственность придется нести жильцам дома, а не хотелось бы!

Показать полностью
  • Attachments_anokhinsergey89@gmail.com_2019-06-29_13-53-44
    .zip
  • image2
    .jpeg
, Сергей, г. Калуга
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не думаю, что застройщик или Водоканал хотят принять эти коммуникации, поэтому лучше их безвозмездно передать Администрации города.

Для начала вы попробуйте подать заявление в Администрацию с просьбой, чтобы они приняли трубы от вас безвозмездно. Если они откажутся, то нужно смотреть будет основания отказа. В этом случае у ТСЖ будет право отказаться от данных коммуникаций, но это нужно будет сделать официально через заявление. В случае отказа ТСЖ от коммуникаций, они становятся бесхозяйными и Администрации ничего не останется делать, как оформлять их как бесхозяйные и передавать на баланс РСО.

В моей практике был случай, когда ТСЖ обратилось к сетевой организации о выносе трубы из пятна застройки дома. В результате выяснилось, что право собственности на данную трубу ни за кем не зарегистрировано, т.е. она бесхозная. ТСЖ далее обратилось в прокуратуру города, а прокуратура обязала принять на баланс данную трубу.

1
0
1
0

Вам передали сети по акту, поэтому они у вас не в собственности.

Собственность подразумевает наличие документа о праве собственности на эти сети, а пока его нет, то это не собственность. Можете ради интереса обратиться в МФЦ с целью получения из ЕГРН сведений о правообладателе данных сетей, т.к. у труб есть паспорта и собственнику трубы выдается свидетельство о праве. В 2013 году это были свидетельства о праве. Если в ЕГРН нет сведений, значит нужно узнать их в БТИ. Так же можно обратиться в архив администрации района с целью выяснения этого вопроса. Там по крайней мере должны быть договора о том, кто их строил, разрешения на строительство

0
0
0
0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2006 г. N 83
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

абз. 3 ст. 7 Органам местного самоуправления (органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации — гг. Москвы и Санкт-Петербурга) рекомендуется принимать созданные за счет правообладателя земельного участка за пределами границ земельного участка сети инженерно-технического обеспечения в муниципальную (государственную) собственность.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком, мы пожали руки и договорились что как обувь будет продана он напишет было это еще в декабре 2023 прошло уже 5 месяцев человек ушёл в заморозку и кормит завтраками и рассказывает легенды о том что пару взяли в кредит и не платят по нему денег у него нет, у меня есть все его данные, я могу пойти в полицию и написать заявление на его личность?
, вопрос №4081038, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
900 ₽
Недвижимость
Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории
Планирую приобрести землю которая на данный момент является для «сельскохозяйственного-производства»,возможно ли перевести данную землю в промназначение? На территории имеются постройки,одно здание зарегистрировано,но к нему есть пристрой который не зарегистрирован. Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории. Прошу прощения за качество фото,но какие прислали
, вопрос №4078095, Артем, г. Курск
Доверенности нотариуса
Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки
Добрый день Нуждаюсь в консульиации по недвижимости. Квартира, ЮЗАО, 77,5квм., 4 собственника, все близкие родственники (3детей и отец). Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки. Как оформить сделку? Какова процедура? Сроки? Пишите мне, пожалуйста, в вотс ап 7 906 048 33 86 С уважением, Ольга
, вопрос №4076234, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
, вопрос №4076083, Вера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2019