Как правильно передать ТСЖ имеющейся на балансе водопровод?

Застройщиком был введен в эксплуатацию МКД. Между застройщиком и ТСЖ был составлен Акт приема-передачи основных инженерных сетей. Согласно акту приема передачи основных средств (инженерных коммуникаций) по «Многоэтажному жилому дому №1 по ГП с крышной котельной и встроенными помещениями общественного назначения- первого этапа строительства, разноэтажного:12-14 жилых этажей, скомпонованного из трех блоков, с техническим подпольем и теплым чердаком, от 19 августа 2013 года, данные инженерные коммуникации были переданы на баланс ТСЖ . Сейчас строиться второй и третий дом, застройщик без согласования с ТСЖ произвел врезку в водопровод и канализацию для подключения новых домов. Водоканал не имеел право производить согласования так как в ответ на наше письмо в его адрес указал что не владеет данными трубами ни на каком либо праве, однако произвел согласование с застройщиком. Как добиться(заставить) передачи водопровода на баланс застройщика или водоканала? Или как правильно поступить? Актуально так как данные трубы проходят через парк и автомобильную дорогу и в случае аварии на данном трубопроводе материальную ответственность придется нести жильцам дома, а не хотелось бы!

  • Attachments_anokhinsergey89@gmail.com_2019-06-29_13-53-44
    .zip
  • image2
    .jpeg
, Сергей, г. Калуга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не думаю, что застройщик или Водоканал хотят принять эти коммуникации, поэтому лучше их безвозмездно передать Администрации города.

Для начала вы попробуйте подать заявление в Администрацию с просьбой, чтобы они приняли трубы от вас безвозмездно. Если они откажутся, то нужно смотреть будет основания отказа. В этом случае у ТСЖ будет право отказаться от данных коммуникаций, но это нужно будет сделать официально через заявление. В случае отказа ТСЖ от коммуникаций, они становятся бесхозяйными и Администрации ничего не останется делать, как оформлять их как бесхозяйные и передавать на баланс РСО.

В моей практике был случай, когда ТСЖ обратилось к сетевой организации о выносе трубы из пятна застройки дома. В результате выяснилось, что право собственности на данную трубу ни за кем не зарегистрировано, т.е. она бесхозная. ТСЖ далее обратилось в прокуратуру города, а прокуратура обязала принять на баланс данную трубу.

Вам передали сети по акту, поэтому они у вас не в собственности.

Собственность подразумевает наличие документа о праве собственности на эти сети, а пока его нет, то это не собственность. Можете ради интереса обратиться в МФЦ с целью получения из ЕГРН сведений о правообладателе данных сетей, т.к. у труб есть паспорта и собственнику трубы выдается свидетельство о праве. В 2013 году это были свидетельства о праве. Если в ЕГРН нет сведений, значит нужно узнать их в БТИ. Так же можно обратиться в архив администрации района с целью выяснения этого вопроса. Там по крайней мере должны быть договора о том, кто их строил, разрешения на строительство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2006 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

абз. 3 ст. 7 Органам местного самоуправления (органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации — гг. Москвы и Санкт-Петербурга) рекомендуется принимать созданные за счет правообладателя земельного участка за пределами границ земельного участка сети инженерно-технического обеспечения в муниципальную (государственную) собственность.