Законно ли банк звонит мне и моим друзьям по поводу долга моего отца?

Звюдарствуйте. У моего его отца есть задолженность по кредиту. И мне (я его сын) звонят из банка. Хотя отец не остовлял моих персоняльных данных. Звоят моим и моим друзьям.

Вопром: законно ли банк звонит мне и моим друзьям хотя согласия на звонки не было? Спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, конечно незаконно в любом случае, долги отца — его только долги, если вы не поручитель по кредиту.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Вашему отцу необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.