Можно ли работать и получать пенсию одновременно?

Здравствуйте, я работаю официально, подошёл пенсионный возраст, можно ли работать и получать пенсию одновременно?

, Георгий, г. Пермь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Можно. Единственный минус в том, что с 2016 года пенсия работающим пенсионерам не индексируется. Но будет производиться перерасчет пенсии один раз в год на основании отчислений работодателя в пенсионный фонд.

Когда Вы завершите свой трудовой путь, то для возобновления получения пенсии с учетом индексации подадите в ПФР заявление о факте прекращения работы. Его форма есть на официальном сайте Пенсионного фонда. К заявлению в большинстве случаев достаточно приложить копию трудовой книжки, в которой есть отметка об увольнении.

Заявления принимают все территориальные органы ПФР. Кроме того, направить заявление в Пенсионный фонд можно через МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению госуслуг). Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

С уважением, Емельянов Дмитрий.