Обжалование протокола собрания ООО наследником

В случае подделки подписи в протоколе собрания , умершего участника , в связи изменением устава , в пункте о переходе доли , с согласия остальных участников

Как отказаному наследнику, потенциальному участнику, оспорить протокол собрания? имея досудебную экспертизу подписи, с подтверждением о не действительности подписи на протоколе собрания ,умершего участника.Не являясь участником ,с основанием свидетельства о праве собственности на долю ?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, мог ли бы охарактеризовать данный пример расписки. А именно, исполнитель ООО далее именуемый генеральный директор. Взял несколько расписок, с будущего наследника доли в ООО, в которой указывалась частичная выплата стоимости доли, по согласию, будущего наследника доли в ООО с паспортными даннами, на момент согласия данных нескольких расписок, наследник не имел, документов, а именно, БЕЗ СВЕДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. БЕЗ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ, БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ, ВНЕ СОБРАНИЯ УЧАСНИКОВ ООО, БЕЗ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ И СРОКАХ.
После получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследник отказался от дальнейшей выплате, и проявил желание вступить в ООО.
??? Вопрос заключается в следующем, данные расписки имеют юридическое правовое требование, о факте преднамеренного отказа от доли в ООО, наследником???, и в дальнейшем данные расписки могут препятствовать в вступление в ООО??? Если до получение сведетельства наследник ожидал окончания 6сти месячного обременения нотариусом для сохранения наследственной массы, в дальнейшем, для извлечения потанциальных всех наследников, в получение сведетельств о праве наследования.
Спасибо, буду ожидать развёрнутый ответ.
, Степан, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельства о праве собственности на долю в юрлице у вас быть не может, но может быть Свидетельство о праве на наследство. На основании его и можно оспорить решение.

АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;
2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее — участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, споры, возникающие из гражданских правоотношений между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц, а также споры, вытекающие из соглашений участников юридического лица по поводу управления этим юридическим лицом, включая споры, вытекающие из корпоративных договоров;
5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
6) споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;
7) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;
8) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;
9) споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Иск подаётся соответствующий арбитражный суд по правилам ст.ст. 125, 225.3 АПК РФ.

Степан
Клиент, г. Москва
спасибо, большое, добра вам и успехов.
Степан
Клиент, г. Москва
да именно у меня свидетельство о праве на наследство, и не являсь участником, мною может быть обжалован протокол собрания? по АПК?, Верно?