Опоздания и отработки при работе по трудовому договору

Я работаю по трудовому договору, около месяца. У нас не постоянный график. Первую неделю, по разным причинам, в том числе из-за непостоянного графика (каждый раз на работу в разное время) опаздывал на работу, на 1-5 минут. Затем привык и опоздания прекратились. Однако теперь, в конце месяца, с меня требуют отработку 2 часа за опоздания (в сумме опозданий не более чем на 15 минут). Более того, угрожают снизить оплату труда (возможно сокращением премии), хотя никаких официальных выговоров или замечаний не было (не считая устных, и каждый раз я признавал свою вину и объяснял ситуацию). Время прихода фиксирует электроника. Законна ли такая практика - отрабатывать часы за минуты опозданий, или достаточно отработать только количество времени, на которое опоздал? Как пожаловаться на такое решение?

, Сергей, г. Белгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно. Трудовое законодательство не содержит такого вида дисциплинарной ответственности, как «отработка».

Работодатель вправе вынести выговор, но он должен быть своевременно оформлен, то есть непосредственно после каждого опоздания, при этом с вас должны взять письменные объяснения, а с приказом вы должны быть ознакомлены под роспись, чтобы была возможность выговор обжаловать. «Задним числом» вынести выговор нельзя.

По поводу лишения премии или части премии нельзя вам точно сказать, не зная содержания Положения о премирования. Вам должны его предоставить по письменному требованию.

В любом случае ничего «отрабатывать2 вы не должны, уходите сразу после окончания рабочего дня, а на действия работодателя направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру