Как действовать, если на двух детей взыскивается разный размер алиментов?

Здравствуйте. У меня двое детей от разных браков. Плачу алименты. Ни о чём не подозревая узнал от бывшей жены, что я плачу одному ребёнку 25% а второму 16,5%. Как такое может быть. Ведь по закону 33%на двоих. Место работы менял, в связи с чем являюсь небольшим должником в два месяца. Помогите разобраться.

, Руслан, г. Липецк
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Руслан! Вы платите первому ребенку больше, так как на него алименты были взысканы раньше. В вашей ситуации вам необходимо обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов.

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам!