Получение гражданства РФ со свидетельством о предоставлении временного убежища

Здравствуйте! Я гражданка Украины (Донецк). 4 года проживаю на тер. РФ со свидетельством о предоставлении временного убежища на тер. РФ, в него также вписан ребенок 13 лет, который со мной и проживает. Три года назад удаленно на тер. Украины развелась с отцом ребенка, есть решение суда. Отцовства не лишен, алименты не платит. Собираю документы на получение гражданства РФ по указу президента от 29 апреля 2019 для жилей ДНР и ЛНР. Отец согласия нотариального не дает. Что делать?

, Илона, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илона! В соответствии с п.а, ч.6, ст.14 ФЗ №62 от 31.05.2002 (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации принимается в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.