Нужна ли нотариально заверенная доверенность при поездке детей с бабушкой на самолете?

Здравствуйте мы хотим отправить детей на самолёте с башушкой в Ростов. Детям 8 и 6 лет. Нужна ли доверенность нотариально заверенная?

, Сабина, г. Нижнекамск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Сабина!

В соответствии с законодательством доверенность  требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри страны такой документ иметь не обязательно! Однако, такое согласие не будет лишним в поездках по России, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции.

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности  закон не предъявляет. Можно составить ее в свободной форме. Указать имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица, полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность и  полномочия сопровождающего.дату и место составления, срок действия.

Обращаться  к нотариусу в такой ситуации можно, если есть желание, но вовсе не обязательно!

Удачи Вам!