316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищная программа

Добрый день. Вопрос касательно жилищной программы. Я ухудшила свои жилищные условия. В квартире прописаны 3 человека (я, мой ребенок, моя бабушка), квартира находится в собственности моего отца.Я мать-одиночка. Метраж квартиры в районе 24 кв.м. Согласно правилам, я могу обратиться в Департамент жилищной политики по прошествии 5 лет, и просить о содействии в получении жилья в рассрочку. Смогу ли я принимать участие в этой программе, если отец ребенка оформит усыновление? Или же нам необходимо ждать, и только если квартирный вопрос разрешится в нашу пользу, только тогда отец ребенка сможет оформить его на себя? Спасибо. С Уважением, Екатерина.

01 Октября 2013, 12:49, вопрос №241684
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

В силу ст.53 ЖК РФ

Граждане,
которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых
такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому если Вы одна будете участвовать в программах по обеспечению жильем, то Вам откажут, а если Ваш муж усыновит ребенка и Вы как семья будете претендовать на участие в программах, то если супруг признан нуждающимся не будет оснований для отказа.

01 Октября 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Но мы не состоим в браке, и мой гражданский муж прописан в другом городе. Если мы вступим в брак, тогда потом будут считать и его квадратные метры, не так ли? А если мы вступим в брак, к примеру, и он пропишется на моей площади, тогда надо будет ждать еще 5 лет, к примеру. Я правильно понимаю?

01 Октября 2013, 13:05
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Cпасибо за ответ. Но тогда
получается, что в последствие будут учитываться его квадратные метры в
квартире где он был прописан или уже нет?

Зависит от того просто прописан он, собственник или еще что то. Может быть учитываться и не будут.

01 Октября 2013, 14:00
Екатерина
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

01 Октября 2013, 14:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы все правильно понимаете. Для вас конечно лучшим вариантом будет зарегистрировать брак, прописать мужа у себя и подождать 5 лет. 

01 Октября 2013, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Но тогда получается, что в последствие будут учитываться его квадратные метры в квартире где он был прописан или уже нет?

01 Октября 2013, 13:55
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

Если вы его пропишите у себя, то будут учитываться только ваша площадь жилья, а не его.

01 Октября 2013, 14:00
Екатерина
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

01 Октября 2013, 14:20
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

Или если ваш молодой человек не является собственником жил площади в другом городе (например проживает с родителями), то при подачи заявления на улучшение жилищных условий он может указать, что ведет с ними раздельное хозяйство и тогда вы, как молодая семья (после заключения брака) сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий.

01 Октября 2013, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут