312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Подлежат ли призыву курсанты МВД

Здравствуйте, уважаемые специалисты по праву! Летом текущего года мой сын ( 19 лет) поступил в институт МВД после окончания колледжа ( по техническому профилю) , на ближайшей неделе их приведут к присяге. Пожалуйста, дайте консультацию по двум вопросам:

1. Подлежит ли он призыву Осень 2013

2. Если подлежит - куда можно обратиться с просьбой о переносе даты призыва на год, иначе он будет отчислен в связи с убытием в ряды РА вряд ли через два года захочет снова проходить всю процедуру вступления. Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

01 Октября 2013, 13:11, вопрос №241678
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.25 ФЗ «О полиции»

9. Курсанты,
слушатели, адъюнкты, научно-педагогические работники, руководящий
состав и иные сотрудники организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по реализации образовательных программ среднего
профессионального образования, высшего образования и (или)
дополнительного профессионального образования и входящих в систему
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,
считаются проходящими службу в полиции

Однако, поскольку в настоящий момент п.з ч.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности» утратил силу, то отсрочки у Вашего сына больше нет и его могут призвать в ВС РФ. Писать кому то вряд ли имеет смысл.

01 Октября 2013, 13:22
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года; б)
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)б.1)
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата
или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц,
обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) з)
поступившим на службу в органы внутренних дел,
Государственную
противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ и таможенные органыРоссийской Федерациинепосредственно по окончании образовательных организаций высшего
образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у
них высшего образования и специальных званий — на время службы в
указанных органах и учреждениях

Таким образом, он не подлежит призыву осенью 2013 года.

01 Октября 2013, 13:25
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Юлия
1558
ответов
723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

добрый день!

в соответствии со ст 17 ФЗ " О службе в органах внутренних дел" зачисление в образовательное уреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме обучения в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

А следовательно, в соответствии с п " з" ч1 ст 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын имеет право на отстрочку от призыва.

Указанный пункт ст 24 не утратил силу, является действующим.

01 Октября 2013, 13:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в данной ситуации вообще не стоит применять. Зачисление в образовательное учреждение МВД подразумевает специальный учет, Необходимо предоставить в военкомат справку о зачислении. Тем более, отправки в армию начнутся лишь в ноябре текущего года, так что присяга уже пройдет. С учета в военкомате Ваш сын вообще будет снят, его поставят на специальный.

01 Октября 2013, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Галина, ваш сын сейчас является курсантом МВД, согласно ст. 25 ФЗ О полиции 

Курсанты..., слушатели, адъюнкты, научно-педагогические работники, руководящий состав и иные сотрудники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования и входящих в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, считаются проходящими службу в полиции.

Согласно  ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам обучающиеся по очной форме обучения.

Таким образом, в настоящее время ваш сын проходит службу в полиции и имеет отсрочку от армии на основании того, что обучается очно, затем после окончания, в звании лейтенанта если продолжит службу в полиции опять появится отсрочка согласно ст.24  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (но уже по другому п.«З») 

01 Октября 2013, 13:52
q Отблагодарить
1 1
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

юрист Попов вы дали ошибочный ответ поэтому советую отказаться от гонорара 

01 Октября 2013, 14:05
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

юристу Попову на отрицательный отзыв (минус) в мой адрес:

Ольга Юрьевна, в данной ситуации Вы не правы поскольку одна отсрочка на обучение использована и повторно такого основания быть не может.При этом сотрудники МВД в настоящий момент не имеют отсрочки от службы.

Читайте внимательно ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае когда есть право на повторную отсрочку, кроме того, хотя сейчас в нормах не указано что служба в ОВД приравнивается в службе в армии, но тем не менее есть ст.17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. 

Так что вы не правы, в том что написали, и в том что получили гонорар за неправильный ответ, и в том что поставили мне минус.

Пока парень будет учиться в институте МВД и будет курсантом, он не может быть призван на службу в армию, поскольку  он служит  в ОВД (ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.25 «О полиции».  ) Возможно есть и другие более прямые указания-нормы, найду — напишу. 

01 Октября 2013, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут