Какая грозит ответственность при беременности 16-летней?

Здравствуйте я беременна и мне 16 лет что будет моему парню все было по обоюдному согласию?

И мы хотим подать заявление в ЗАГС

, дарья, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Никакой, поскольку возраст согласия — 16 лет. Главное, чтобы беременность началась ПОСЛЕ наступления 16 лет, а в ЗАГС подать заявление можете, поскольку это является уважительной причиной для вступления в брак до 18 лет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Если вы забеременели когда вам уже было 16 лет, то уголовная ответственность вашему парню не грозит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если же вы забеременели в 15 лет, то зарегистрировав брак, парень будет освобожден от уголовной ответственности.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.