Возможно ли подать на развод в одностороннем порядке и что для этого нужно?

Человек находится в местах лишения свободы,хочет подать на развод, вместе не проживают много лет.Возможно подать на развод в одностороннем порядке и что для этого нужно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

согласно ч.2. ст. 19 Семейного кодекса РФ (далее-СК РФ) расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В вашей ситуации не совсем ясно, на какой период осужден гражданин, если он осужден на срок менее 3 лет, то согласно ст.21 СК РФ заявление на расторжение брака в одностороннем порядке необходимо подавать в судебный орган.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Да, имеется такая возможность, предусмотренная законом. Вам нужно подать иск о расторжении брака по месту своего жительства. Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь в чат. Так же распишу подробный алгоритм Ваших действий  какие документы необходимо приложить к исковому заявлению и пошаговую инструкцию при обращении в суд и участии  в судебных заседаниях…