Нужно ли ждать полгода, чтобы продать наследственную квартиру?

Здравствуйте! Умер отец. Мама хочет продать квартиру и купить меньшую площадью. В квартире были они одни. Отец был просто прописан, в приватизации не участвовал. Нужно ли ждать пол года, чтобы продать квартиру?

, Наталия, г. Орск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталия!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать открылось ли наследство на долю в квартире или нет. Если отец был просто прописан в квартире и мать является единственным собственником, то она может распорядиться квартирой продав ее. Если все-таки у отцы была доля в праве собственности на эту квартиру, то нужно вступать в наследство и затем продавать.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Наталия
Клиент, г. Орск
Здравствуйте! Отец умер 19.06.2019 г., у него нет доли в квартире, он был просто прописан там. Квартира приватизирована на маму и сестру. Вопрос: надо ли ждать пол года, чтобы продать квартиру?

Нет. В этом случае не нужно ждать. Собственники квартиры мать и сестра. Отец в приватизации не участвовал, значит только имел право на проживание.  Полугодичный срок устанавливается при открытии наследства для того, чтобы все наследники в течении этого срока обратились с заявлениями о принятии наследства. Если наследство на квартиру не открылось, то об этом сроке речь не идет.