Моральная компенсация за причинение ущерб здоровья без решения суда

Добрый день! Если моральная компенсация за причинение ущерба здоровью будет выплачена без решения суда, то я должна буду платить налог?

С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если вам выплатили деньги добровольно — это просто добровольное возмещение. Моральный ущерб взыскивается только по суду. Он по суду не облагается налогом, а уж без суда — тем более, этих денег никто не видит.