Как в данном случае можно получить 1/3 долю?

Добрый день.

У нас с супругом имеется в равнодолевой собственности дом, приобретен в браке. Доли выделены. (1/3 каждому. Муж , сын взрослый, я)

В настоящий момент разводимся, но развод ещё не оформлен.

Есть покупатель на дом. Хотим его продавать. Сделка почти готова, все моменты решены.

Скажите пожалуйста. При продаже дома до оформления развода, при условиях продажи что каждый получает свою 1/3 в денежном эквиваленте, есть ли риски что мужем могут быть поданы какие либо претензии и оспаривания и претензии в отношении полученных мною средств от сделки или в последствии в отношении приобретения недвижимости в будущем на вырученные средства от этой доли.

В настоящий момент хотим продат

, Екатерина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Если я правильно понимаю вопрос, то продаваемый дом принадлежит на праве собственности трем лицам в равных долях: Вы, супруг и сын. Если так, то продавая дом, каждый получит по 1/3 части денег, вырученных от его продажи. При разделе имущества они делиться не будут, так как Ваши доли уже выделены.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! ЧТобы подстраховаться от всяких неприятных моментов при разводе и после.Рекомендую Вам оформить соглашение между супругом и Вами о разделе имущества, в том числе и денежных средств вырученных от продажи дома и долей соответственно.Заверить данное соглашение у нотариуса, тем самым обезопасите себя и можете распорядиться своими деньгами по своему усмотрению. Нужна помощь в составлении соглашения обращайтесь в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за рекомендации. А существует ли какой-то односторонний документ, который может муж составить и подписать у нотариуса как гарантию от последующих притязаний на что либо.
Дело в том, что для подписания соглашения необходимо присутствие двух сторон. А я работаю по контракту за границей и намерена продавать дом ( долю) по доверенности и приезжать на сделку не имею возможности.
Буду очень благодарна за рекомендации.

Ольга ст.38 ч.2.УК РФ гласит -общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам в любом случае оформлять соглашение на продажу у нотариуса оформите сразу и такое соглашение о разделе. Как вариант возможно оформить брачный договор  и определить режим собственности супругов до развода и после. В одностороннем порядке оформить что-либо не получиться. Уполномчте своего представителя на совершение таких сделок.