Куда обращаться в таких ситуациях, чтобы зафиксировать документально данный факт?

Бывшая супруга с которой прожиаают дети в возрасте 6 и 10 лет злоупотребляет алкоголем до невменяемого состояния в их присутствии. Куда обращаться в таких ситуациях что бы зафиксировать документально данный факт?

, Сергей Андреевич, г. Курчатов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться нужно в органы по защите прав детей: Комиссию по делам несовершеннолетних, полицию (ПДН или ОДН), органы опеки и попечительства. Заявление может быть как о проверке условий проживания детей, так и об административном правонарушении (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей и передаче их вам согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса, но для обращения в суд нужно собрать доказательства. Возможно обращение в суд и с иском о лишении или ограничении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев