Уменьшение налога за 2 квартал

ИП усн 6% без работников. В первом квартале 2019 года не платил страховые взносы, платил авансовый платеж за первый квартал (вышло около 6 т.р.) и соответственно потерял возможность уменьшить налог за первый квартал. Сейчас хочу уменьшить налог за второй квартал на сумму страховых взносов. Я так понял, что за второй квартал налог отдельно не считается, все идет нарастающим итогом. За полугодие у меня выходит налог на прибыль что-то около 15 т.р. Правильно ли я понимаю, что мне нужно уплатить до конца июня эту же сумму в качестве страховых взносов, и тогда можно будет вообще не платить налог за второй квартал? Как в данном случае делить сумму взносов на медицинские и пенсионные?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, согласно ст. 346.20 НК РФ размер авансового платежа Вы рассчитываете исходя их фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом. При этом учитываете ранее исчисленные суммы аванса.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Также Вы вправе уменьшить налог (аванс) на уплаченные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Поэтому, если уплатите в июне страховые взносы, то Вы можете уменьшить размер аванса за полугодие на сумму уплаченных взносов.

При этом, Вы можете заплатить только взносы на пенсионное страхование. То есть учесть можно хоть те, хоть другие взносы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Небольшое уточнение- получается, если я платил за первый квартал аванс 6 т.р., то эта сумма учитывается, и мне надо для уменьшения аванса за второй квартал платить не 15, а 9 т.р.?

Да, правильно. Сейчас Вам нужно заплатить только аванс в размере 9 тыс. руб., но если Вы уплатите страховые взносы, то его можно не платить.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.