Как я могу отказаться от заказа, который уже доставлен на почту?

Здравствуйте. На почту пришёл заказ. Как я могу от него отказаться? Я ещё не чего не платил. Но в связи с личными обстоятельствами денег нет, что б его забрать. Спасибо за помощь. С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Чехов
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Дмитрий добрый день!

В силу закона вы в любой момент вправе отказать от отправленного вам товара до его фактического получения, что прямо следует из положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней".

При этом, в силу требования ст. 497 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны компенсировать расходы по отправке товара:

«Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора».

Вам нужно направить продавцу требование, в котором вы отказываетесь от получения товара, просите выслать вам сведения о понесенных расходах на его доставку с приложением подтверждающих документов и указать номер счета, на который вы могли бы произвести оплату.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Т.к. товар на почте вы не получили, следовательно его передача вам не состоялась.

Однако поскольку при отказе потребителя от товара необходимо оплатить расходы продавца на доставку возвращенного товара, вам может быть предъявлена к уплате эта сумма.