Как высчитать правильно налог для уплаты после продажи?

Добрый день! Я приобрёл участок земли за 12 мл руб , год назад ! Сейчас хочу его продать и есть Покупатель за 15 мл руб.

Кадастровая стоимость участка 30 мл. Руб. Как высчитать правильно налог для уплаты после продажи?

, Аркадий, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с требованиями ст.220 НК РФ вы вправе уменьшить суммы дохода на имущественный вычет в 1 млн.рублей.

 Так как ваша цена ниже кадастровой, а именно 70% кадастровой стоимости выше договорной, то налог будет уплачиваться из 70% кадастровой стоимости участка в соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е размер налога будут составлять (30 000 000 *0.7)-1000000=20 млн.*13%=2 600 000 руб.

Также вы можете  уменьшить доходы по продаже земельного участка на расходы по покупке по покупке земельного участка согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

В таком случае налог будет рассчитан как (30 000 000*0.7)-12млн*13%=1 170 000руб.

Это два разных варианта расчета, я вам привела оба.

Вы вправе как применить систему уменьшив сумму на имущественный вычет.Либо можете применить систему расходы минус доходы.

И тот и тот вариант вам рассчитан.Выгоднее выходит доходы минус расходы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Исхожу из.того, что Вы налоговый резидент РФ  Стоимость продажи будет принята в Вашем случае в сумме не менее 70% от кадастровой, т.е. 21 млн.руб — статья 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Из нее вычитаем сумму затрат на покупку участка — 12 млн.руб. — статья 220 НК, остается 9 млн.руб.  Это и будет налогооблагаемой базой. Сумма налога — если Вы налоговый резидент РФ составит 13% от 9 млн.руб. что составит 1 170 000руб. Это и будет Вашим налогом.

С уважением Евгений Беляев

Аркадий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое