Справка о судимости

6 лет назад я привлекался к уголовной ответственности. Дело было закрыто в суде по примирению сторон. Как законным путем удалить запись из информационного центра (заявление, письмо, решение суда или еще что-то).

, Алмаз, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

С ИЦ сведения никогда не удаляются.  В справке о наличии (отсутствии) судимости: при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в соответствующих графах делается отметка «не имеется»; при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 20, пунктами 1, 2, 5, 6 части первой статьи 24, частью второй статьи 24, пунктами 1, 4, 5, 6 части первой статьи 27, частью третьей статьи 27, пунктами 1, 2, 3, 4 части второй статьи 302, пунктом 1 части первой статьи 439 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеется»; при отсутствии факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления — в графе «Дополнительная информация» делается отметка «не имеется»; при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости; при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 28.1, частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования); при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе «Дополнительная информация» указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности. оцените ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Законных способов удаления информации о привлечении к уголовной ответственности нет. Информация о прекращенных по нереабилитирующим основаниям уголовных делах хранится в ИЦ МВД.

Однако, Вы вправе обратиться с заявлением об удалении информации из ИЦ МВД в ИЦ МВД. В случае несогласия с решением, вправе обжаловать его в прокуратуру, суд.