Какова процедура наследования доли в квартире, приобретенной с использованием МК?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, квартира куплена в жилищный кредит (ипотека) сбербанк, и вложен маткапитал, есть несовершеннолетние дети ( один от первого брака). Кредит оформлен на мужа, жена созаемщик, на всех (супруги и дети) доля в данной квартире. При смерти супруга, что ожидать? И кому перейдёт эта квартира?

, Надежда, г. Урай
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. В случае смерти мужа его доля будет наследоваться согласно нормам ГК РФ, а именно наследниками первой очереди буту жена и дети от всех браков.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

муж при жизни может подарить свою долю любому из вас, тогда соответственно вопрос наследства не будет вставать.