Действительно ли для отмены судебного приказа вызывают в суд?

для отмены судебного приказа вызывают в суд! подала в срок возражения относительно судебного приказа, помощник мирового судьи сказала, что придет смс с датой заседания по отмене и мне нужно придти на заседание, т. е. ситуация как при отмене заочного решения. Это новая судебная практика по отмене суд приказа?

, Ольга, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!
Согласно статье 126 Гражданского процессуального кодекса РФ ( ГПК РФ) судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет приказ если от должника поступят возражения в установленный срок.

Согласно указанным выше нормам Мировой судья не вызывает стороны для рассмотрения заявление об отмене.

Если заявление содержит только требования об отмене (без восстановления срока), то стороны не подлежат вызову.

Ольга
Клиент, г. Москва

т е если есть требование о восстановлении пропущенного срока, то будут вызывать на заседание?

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 112 ГПК РФ «Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса».

В свете вышеизложенного если вы подавали заявление на восстановлении то вас обязаны вызвать в суд, но строго обязательная явка отсутствует.