Имеет ли юридическую силу в суде простая долговая расписка?

Планирую занять деньги от физического лица физическому лицу. Для того, чтобы гарантировать их возврат прошу заёмщика написать долговую расписку. В случае не возврата денег, будет ли она иметь юридическую силу в суде при взыскании долга?

, Дмитрий, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, при  грамотном составлении, письменная расписка в получении денег, в долг, будет являться долговым документов и будет иметь полную юридическую силу, даже, при оформлении такой расписки, в простой письменной форме.

Однако, правильней и более правильней будет, если Вы составите с заемщиком и договор займа и письменную расписку в получении денег, так как последняя. в силу требований Закона, оформляется в подтверждении займа,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.