И лишить его прав на квартиру?

Здравствуйте. Я являюсь титульный заемщиком, гражд.муж-созаемщик. Ипотека взята в 2017г на 10лет. Два года платили поровну, сейчас не живем вместе. Созаемщик платить не хочет. Квартира в равных долях оформлена в собственность. Могу ли я переоформить ипотеку? Без созаемщика? И лишить его прав на квартиру?

, Галина, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, никаких правовых оснований для лишения доли в данной ситуации не имеется.

Однако, Вы можете взыскать с созаемщика половину платежей как неосновательное обогащение, поскольку он также обязан платить, в то время, как все платежи вносите Вы.

В виду того, что человек не платит, у него возникает неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Галина, только по соглашению с банком и при согласии созаемщика. Практически это осуществить крайне сложно. Но Вы имеете право взыскать с созаемщика половину уплаченного по ипотеке, через суд, именно это думаю и стоит сделать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, доброго времени суток!

Могу ли я переоформить ипотеку? Без созаемщика?

Галина

Нет, одностороннее изменение условий договора не допускается. Тем более, что банк на это тоже не пойдет, это не в их интересах.

Часть 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В данной ситуации Вы, раз Вы являетесь солидарными заемщиками, то Вы вправе требовать от него оплаты его доли.

Часть 2 статьи 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я переоформить ипотеку?

Галина

Вы хотите вывести из созаемщиков мужа? Это возможно, но только с согласия банка

И лишить его прав на квартиру?

Галина

Лишить собственника его права на его долю без его согласия вы не можете. У вас есть право взыскивать с него 1/2 доли выплаченных вами платежей.

В судебном заседании можно признать ваше право на его долю в связи с его отказом от права на его долю (ст. 218 ГК РФ).