Привлечение работодателя к ответственности, если увольнение было по его инициативе

Первый вопрос.

Меня попросили уволиться, уйти с занимаемой должности, выплатили з/п за два месяца.В противном случае не дали бы работать. Я согласилась. На мое место приняли своего кандидата, с меньшим опытом и знаниями. Сейчас прошло 7-мь месяцев, при всем старании я не могу трудоустроиться. Вопрос, можно ли привлечь работодателя к суду. По его вине я должна была потерять работу и стать безработной.

Второй вопрос. По приглашению Работодателя я прилетела на собеседование и дальнейшее устройство на работу, работодатель сказал, что согласен, я подхожу по требованиям - оформляйтесь, а в кадрах, в штатном оказалось нет такой вакансии. Я улетела обратно. Т.о я понесла 30000 затрат на перелет, на гостиницу. По какой статье и можно ли привлечь Работодателя к ответу?

, Элина, г. Калининград
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Элина, добрый день!

Первый вопрос:

К сожалению, в данной ситуации вы уже не можете обратиться в суд с иском о восстановлении в связи с истечением сроков исковой давности.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Второй вопрос:

Если у вас не было заключено соглашение с потенциальным работодателем о возмещении транспортных расходов, то возместить их, к сожалению не удастся.

При этом очень странно, что оказания произошел в связи с отсутствием должности в штатном расписании. В такой ситуации можно принять новую «штатку», либо взять вас на другу должность.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию в чате.

Успеха!

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Элина! Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По второму вопросу, также нет оснований для возмещения ваших расходов, ведь в приглашении не указанно на то, что потенциальный работодатель оплачивает вам затраты на собеседование, а отказали в приеме на работу на законных основаниях, что нет такой должности и не придраться теперь.

Не забудьте оценить мой ответ.