8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать деньги у сестры за проданную мамину квартиру?

У мамы была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Узнав, что вы ведем разговоры с мамой об этом, сестра заявила, что если я себя так веду (как???), то я вообще ничего не получу. Я инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Что посоветуете? Мама расстраивается, плачет, хочет чтобы всем было хорошо, но так не получается, и все из-за поведения сестры. Понимаю, что здесь все зависит от мамы, она дееспособна, может потребовать деньги у своей дочери ( но не решается, боясь испортить отношения). хотя еще до оформления доверенности психиатр в больнице поставил ей диагноз болезнь Альцгеймера (выписка из больницы есть). Попутный вопрос – может ли мама обратиться в полицию с заявлением на свою дочь, что та удерживает паспорт мамы и не возвращает его владелице.

Показать полностью
, Альберт, г. Йошкар-Ола
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если в момент оформления доверенности мама не могла понимать значение своих действий ввиду своего заболевания, это подтвердит экспертиза — появятся основания для оспаривания сделки по отчуждению квартиры. Но этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

Другой вариант — мама имеет право обратиться в суд и требовать передать ей денежные средства, полученные от продажи квартиры. Доверенное лицо вправе совершить сделку, оформить документы, но деньги должны быть переданы собственнику, чьи интересы доверенное лицо представляет.

К сожалению, Вы не вправе предъявить к сестре требования с юридической точки зрения. Но мама может оформить доверенность на Ваше имя на представление ее интересов в суде. Нужно учитывать, что если речь в суде пойдет об оспаривании договора по причине болезни мамы в момент оформления доверенности — оформлять доверенность от ее имени рискованно.

1
0
1
0
может ли мама обратиться в полицию с заявлением на свою дочь, что та удерживает паспорт мамы и не возвращает его владелице.

Безусловно может.

ч. 2 ст. 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если мама не отдавала паспорт добровольно, и это будет следовать из заявления в полицию — сестра может быть привлечена к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Альберт

Надо видеть

Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру

Альберт

как прописано в доверенности, обязанности сестры по продаже квартиры,  но ваша мать сама должна заявить претензии к дочери по поводу возврате ей денег за квартиру. 

Или вам выдать доверенность на участие в суде в интересах матери по взысканию денег.

Другого варианта нет. Полюбовно нее разойдетесь

А в милиции писать можно.

с уважением к ВАМ

1
0
1
0
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К счастью Ваша ситуация относительно просто решается!

Поскольку мама уполномочила доверенностью сестру продать квартиру, значит деньги принадлежат маме а не сестре. 

Это значит, что мама должна потребовать свои деньги у дочери сначала претензией, а потом и в суде, а далее составить завещмние в котором свое имущество разделит так как захочет.

Для того что бы подать иск к сестре от мамы можно взять у нее доверенность и начинать процесс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс с квартиры
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс. с квартиры друга, сейчас скрываются и не выходят. на них уже написали заявление. что за это грозит, и как грамотнее поступить?
, вопрос №4082806, неважно,
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2019