Как истребовать деньги у сестры за проданную мамину квартиру?

У мамы была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Узнав, что вы ведем разговоры с мамой об этом, сестра заявила, что если я себя так веду (как???), то я вообще ничего не получу. Я инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Что посоветуете? Мама расстраивается, плачет, хочет чтобы всем было хорошо, но так не получается, и все из-за поведения сестры. Понимаю, что здесь все зависит от мамы, она дееспособна, может потребовать деньги у своей дочери ( но не решается, боясь испортить отношения). хотя еще до оформления доверенности психиатр в больнице поставил ей диагноз болезнь Альцгеймера (выписка из больницы есть). Попутный вопрос – может ли мама обратиться в полицию с заявлением на свою дочь, что та удерживает паспорт мамы и не возвращает его владелице.

, Альберт, г. Йошкар-Ола
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если в момент оформления доверенности мама не могла понимать значение своих действий ввиду своего заболевания, это подтвердит экспертиза — появятся основания для оспаривания сделки по отчуждению квартиры. Но этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

Другой вариант — мама имеет право обратиться в суд и требовать передать ей денежные средства, полученные от продажи квартиры. Доверенное лицо вправе совершить сделку, оформить документы, но деньги должны быть переданы собственнику, чьи интересы доверенное лицо представляет.

К сожалению, Вы не вправе предъявить к сестре требования с юридической точки зрения. Но мама может оформить доверенность на Ваше имя на представление ее интересов в суде. Нужно учитывать, что если речь в суде пойдет об оспаривании договора по причине болезни мамы в момент оформления доверенности — оформлять доверенность от ее имени рискованно.

может ли мама обратиться в полицию с заявлением на свою дочь, что та удерживает паспорт мамы и не возвращает его владелице.

Безусловно может.

ч. 2 ст. 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если мама не отдавала паспорт добровольно, и это будет следовать из заявления в полицию — сестра может быть привлечена к уголовной ответственности.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Альберт

Надо видеть

Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру

Альберт

как прописано в доверенности, обязанности сестры по продаже квартиры,  но ваша мать сама должна заявить претензии к дочери по поводу возврате ей денег за квартиру.

Или вам выдать доверенность на участие в суде в интересах матери по взысканию денег.

Другого варианта нет. Полюбовно нее разойдетесь

А в милиции писать можно.

с уважением к ВАМ

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К счастью Ваша ситуация относительно просто решается!

Поскольку мама уполномочила доверенностью сестру продать квартиру, значит деньги принадлежат маме а не сестре.

Это значит, что мама должна потребовать свои деньги у дочери сначала претензией, а потом и в суде, а далее составить завещмние в котором свое имущество разделит так как захочет.

Для того что бы подать иск к сестре от мамы можно взять у нее доверенность и начинать процесс