Как истребовать деньги у сестры за проданную мамину квартиру?
У мамы была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Узнав, что вы ведем разговоры с мамой об этом, сестра заявила, что если я себя так веду (как???), то я вообще ничего не получу. Я инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Что посоветуете? Мама расстраивается, плачет, хочет чтобы всем было хорошо, но так не получается, и все из-за поведения сестры. Понимаю, что здесь все зависит от мамы, она дееспособна, может потребовать деньги у своей дочери ( но не решается, боясь испортить отношения). хотя еще до оформления доверенности психиатр в больнице поставил ей диагноз болезнь Альцгеймера (выписка из больницы есть). Попутный вопрос – может ли мама обратиться в полицию с заявлением на свою дочь, что та удерживает паспорт мамы и не возвращает его владелице.
Безусловно может.
ч. 2 ст. 325 УК РФ
Если мама не отдавала паспорт добровольно, и это будет следовать из заявления в полицию — сестра может быть привлечена к уголовной ответственности.