Какие нужны документы для постановки Литовского полуприцепа на временный ввоз?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Какие нужны документы для постановки Литовского полуприцепа на временный ввоз?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Как оформить временный ввоз на Литовский полуприцеп ( для осуществления коммерческих перевозок), какие нужны документы для постановки полуприцепа на временный ввоз?

Уточнение от клиента

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, планирует взять в аренду Литовский полуприцеп и поместить его под процедуру временного ввоза. Какие нужны для этого документы.

, Вера, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Действующее законодательство не позволяет физическим лицам применять такую процедуру, в отношении транспортных средств, предназначенных для коммерческого использования.

Допускается такое оформление. в случаях, указанных в законе, только в отношении транспортных средств. ввозимых гражданами, для личных целей,

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Прицеп (полуприцеп), действующим законодательством в сфере таможенной деятельности, относится к транспортным средствам (пункт 49 статьи 2 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза),

49) «транспортные средства» — категория товаров, включающая в себя водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единицу железнодорожного подвижного состава), контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами;

Вера
Клиент, г. Москва
Юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, планирует взять в аренду Литовский полуприцеп и поместить его под процедуру временного ввоза. Какие нужны для этого документы.

Да, я понял Ваше уточнение по поводу того, что речь ведется не о временном ввозе автотранспортных средств физлицами, а о применении таможенной процедуры временного ввоза (временного допуска). Я занимался этим вопросом  год назад. Я посмотрю в своих архивах и постараюсь предоставить Вам перечень документов, который предоставлял, таможенному органу, для таможенных целей. Что — то не могу пока найти.