Куда переводятся мои пенсионные отчисления?

Скажите я гражданин кz работаю в россии мои пенсионные отчисления идут в казахстан, или их я могу видеть на казахстанском пенсионном

, виктор, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

   Согласно российскому законодательству, любое физическое лицо, находящееся на территории России, может стать участником системы пенсионного страхования и получить СНИЛС. Это в полной мере относится как к гражданам РФ, так и к представителям других государств, проживающим на территории России.

   Если иностранный гражданин проживает и официально работает на территории России, то каждый работодатель  обязан начислять и заниматься перечислением взносов за работников в Пенсионный фонд России. Помимо Пенсионного фонда, также стоит производить отчисления в органы ФСС и ФОМС. Ведь, согласно российским законам, любой гражданин, имеющий СНИЛС (вне зависимости от его гражданства) впоследствии может претендовать на получение пенсии.На казахском пенсионном Вы отчисления российского работодателя в ПФР не увидите.

С уважением, Емельянов Дмитрий.