Смогу ли я продать приватизированную комнату в коммунальной квартире?

Добрый день!

Меня интересует вот такой вопрос :

Могу ли я продать приватизированную комнату в коммунальной квартире , если я и мой несовершеннолетний сын (4 года ) являемся собственниками в долевом участии . Комната в собственности с декабря 2016 года. В этой комнате мы не прописаны . На данный момент живём и прописаны по другому адресу, в квартире, которую моя мама приобрела по социальной ипотеке . Ранее комната была за ней, то есть получала она ее на себя. При приватизации она написала отказ в пользу меня и моего сына. Теперь проживая в квартире, мы являемся собственниками и здесь я и мой сын в том числе. То есть при оформлении ипотеки меня и сына включили в договор, комната осталась за нами. Собственность на коммунальную комнату мы оформили после того как получили каартиру. . Сейчас у меня есть ещё 1 ребёнок и я задумываюсь чтобы продать комнату и приобрести жильё, чтобы проживать отдельно от моей мамы. Возможно ли это на данный момент?

, анастасия, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, здравствуйте.

Продажа комнаты возможна, но есть ряд факторов, которые следует учесть:

1. Собственником доли в комнате является несовершеннолетний. Для продажи такой доли необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (п.2 ст.37). Опека в свою очередь проверяет не ущемляются ли права ребёнка данной сделкой. Т.е. доля ребёнка в покупаемом имуществе должна быть не меньше доли в коммунальной квартире (ни в метраже, ни в стоимостном выражении).

2. Сделки по продаже доли несовершеннолетнего всегда нотариальны. Будьте готовы к соответствующим расходам.

3. В случае, если в ваших выписках ЕГРП собственность указана как доля от общей квартиры (т.е. при сложении вашей доли и доли сына не получается 1) необходимо уведомление соседей о продаже вашей комнаты (согласно ст.250 ГК РФ). Уведомление о продаже можно отправить заказным письмом каждому из собственников или оформить отказ от преимущественного права покупки (нотариально).

Желаю Вам удачи при продаже комнаты.
С уважением,
Северов Егор.