456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Тендеры и закупки

Неисполнение обязательств поставщиком

Добрый день! В феврале 2019 года был заключен контракт с победителем аукциона по уборке помещений наших зданий и прилегающих территорий со сроком действия с 1 марта по 30 июня 2019г. С мая 2019 года уборщики неоднократно не выходят на работу, соответственно работы, согласно контракту, не производятся. Нами в те дни в которые они не выходят составляются акты и направляются Исполнителю (он находится в другом городе). Также нами была направлена ему претензия с начисленным штрафом. На звонки он не отвечает, уведомлений о получении наших писем не приходит. Обеспечение контракта было в виде банковской гарантии с антидепингом (упали на 48%) Подскажите пожалуйста какие наши действия сейчас. По контракту в случае неисполнения обязательств мы можем забрать БГ себе. Как лучше сделать: из БГ, она на сумму 190 тыс., вычесть сумму штрафа - 67тыс. или забрать всю сумму. Расторгнуть контракт мы уже не успеем, сегодня последний день действия контракта, с понедельника уже новая фирма. Столкнулись с этим впервые.

1285641 Сте1285641 Стерлитамак.pdfрлитамак.pdf
28 Июня 2019, 09:02, вопрос №2416005
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
416
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, день добрый.

Как правило действие БГ не выходит за рамки действия контракта обязательства по которому она обеспечивает. Кроме того, в БГ прописываются условия ее использования: кому и как должна быть предъявлена претензия. Если есть возможность скиньте скан БГ.

28 Июня 2019, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Стерлитамак

Во вложении БГ

1285641 Сте1285641 Стерлитамак.pdfрлитамак.pdf
28 Июня 2019, 09:37
416
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии со ст.374 ГК РФ

1. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.
2. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.

Таким образом у Вас скорее всего время для предъявления БГ тоже на исходе.

28 Июня 2019, 09:37
Алена
клиент, г. Стерлитамак

Мы сейчас какие действия должны сделать? Отправить еще раз претензию со штрафом поставщику и если он допустим в течение 5 дней не оплатит обратиться в банк и из БГ (действует до 30.07.2019) забрать? Или сразу можно в банк, а его уведомить просто. Нам нужно с поставщика взять счет на оплату за этот месяц за вычетом дней, в которые его работники не выходили?

28 Июня 2019, 09:53
416
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если в контракте на написано иное, то Вы уже можете предъявить требование банку, т.к. претензию исполнителю, как я понимаю, уже направляли. То, что он ее не получил, роли не играет, если Вы ее направляли по ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу или адресу, указанному в контракте в качестве почтового

28 Июня 2019, 09:57
416
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Счет на оплату за месяц брать не обязательно. Вы же пишите, что исполнитель не выходит с Вами на связь.

28 Июня 2019, 09:57
416
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Алена, в соответствии с п.2 БГ она покрывает сумму начисленных неустоек (как Вы пишите 67 000), а так же в соответствии с п.4 предъявить сумму контракта уменьшенную на сумму выполненных обязательств (т.е иными словами предъявить ту сумму, которая не была «отработана» исполнителем сверх неустойки, начисленной по контракту — сверху 67 000).

Требование платежа по гарантии должно быть направлено заказным письмом с уведомлением. Приложите к нему, кроме всего прочего. Ваши претензии и Акты (копии, заверенные надлежащим образом), которые направляли исполнителю. а так же тот контракт (заверенная копия)  о котором идет речь в п.14 БГ.

Срок БГ у Вас до конца июля (30).

Если необходима помощь в оставлении Требования, обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.

28 Июня 2019, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.