8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про суррогатное материнство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить такой вопрос: мы живем в браке семь лет у нас нет детей поэтому мы дали согласие сурмаме на имплантацию эмбриона с целью его вынашивания, но при этом мы заключили с ней письменный договор о том что обязуемся быть родителями данного ребенка, а сурмаме выплатить значительную сумму денег после рождения малыша.ребенок родился и с согласия сурмамы мы были записаны родителями малыша в свою очередь мы передали ей деньги, взяв с нее расписку. Но через месяц она подала в суд и просила отдать ей малыша, так как она является его фактической матерью. Что делать? Может быть свое согласие на имплантацию эмбриона было дано не в установленной форме? И правомерно ли ее требование о том, чтобы вернуть ей малыша. Спасибо!

Уточнение от клиента

она дала свое согласие о том чтобы мы были записаны к качестве родителей малыша

10 февраля 2012, 08:27
10 февраля 2012, 08:04, Елизавета, г. Уфа
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

П.4 ст. 51 СК РФ регламентирует , что "лица состоящие между собой в браке и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)".

Для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью,обязательным должно быть предварительное согласие самой суррогатной матери с указание на то, что она сама не претендует впоследствии на то, чтобы стать зарегистрированной матерью ребенка, родившегося в результате суррогатного материнства.

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно: было ли суррогатной матерью дано такое согласие.

10 февраля 2012, 08:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требование не правомерно.

Вы были "записаны родителями малыша с согласия сурмамы". В случае, если она собирается оспаривать Ваши права на ребенка и отстаивать свои (которых нет), она не сможет, как лицо давшее свое согласие, ссылаться на обстоятельства, что является фактической матерью ребенка.

10 февраля 2012, 08:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я по показаниям сделать ЭКО по ОМС, если суррогатное материнство за мой счёт?
У меня удалена матка. Я хочу воспользоваться программой ЭКО (оплодотворение моих яичников донорской спермой), далее с подсадкой эмбриона суррогатной матери. Могу ли я сделать ЭКО по ОМС(естественно суррогатное материнство за мой счёт)?
14 июля 2019, 15:17, вопрос №2435649, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как можно законно оформить суррогатное материнство?
Могу ли я официально оформить суррогатное материнство? Есть ли налог для суррогатной матери? Какие права права права права
12 февраля 2019, 22:00, вопрос №2258461, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие имеются пробелы в законодательстве в институте суррогатного материнства?
Какие Вы считаете есть пробелы в институте суррогатного материнства? Опишите их, пожалуйста. Заранее спасибо.
17 ноября 2018, 14:32, вопрос №2170261, Анна Хачатурова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Суррогатное материнство
Суррогатное материнство при сборе генетического материала у отца и матери является законным и как регулируется по закону? Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка соазу после его рождения?
30 сентября 2018, 19:10, вопрос №2120615, Игорь, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
Выдадут листок нетрудоспособности по беременности биологической матери при суррогатном материнстве?
Добрый день, у меня вопрос. Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам биологической матери при суррогатном материнстве и на основании какого закона? Заранее спасибо.
16 марта 2016, 08:13, вопрос №1182316, Лилия, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2012