Вопрос про суррогатное материнство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить такой вопрос: мы живем в браке семь лет у нас нет детей поэтому мы дали согласие сурмаме  на имплантацию эмбриона с целью его вынашивания, но при этом мы заключили с ней письменный договор о том что обязуемся быть родителями данного ребенка, а сурмаме выплатить значительную сумму денег после рождения малыша.ребенок родился и с согласия сурмамы мы были записаны родителями малыша в свою очередь мы передали ей деньги, взяв с нее расписку. Но через месяц она подала в суд и просила отдать ей малыша, так как она является его фактической матерью. Что делать? Может быть свое согласие на имплантацию эмбриона было дано не в установленной форме? И правомерно ли ее требование о том, чтобы вернуть ей малыша. Спасибо!

Уточнение от клиента

она дала свое согласие о том чтобы мы были записаны к качестве родителей малыша

, Елизавета, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

П.4 ст. 51 СК РФ регламентирует , что "лица состоящие между собой в браке и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)".

Для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью,обязательным должно быть предварительное согласие самой суррогатной матери с указание на то, что она сама не претендует впоследствии на то, чтобы стать зарегистрированной матерью ребенка, родившегося в результате суррогатного материнства.

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно: было ли суррогатной матерью дано такое согласие.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требование не правомерно.

Вы были "записаны родителями малыша с согласия сурмамы". В случае, если она собирается оспаривать Ваши права  на ребенка и отстаивать свои (которых нет), она не сможет, как лицо давшее свое согласие, ссылаться на обстоятельства, что является фактической матерью ребенка.