Возможность истребования компенсации от родителей за ущемление моих прав
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Мне на сегодняшний день уже 40 лет. Детство у меня было не легких по причине того, что мои родители сделали так, что бы жизнь моя была не выносима, я постоянно подвергался физическому насилию со стороны своего отца и часто это было без причины, просто потому что он меня не мог терпеть и по какой то причине с самого рождения он меня ненавидел. Внимания мне не уделялось ни какого ни со стороны отца ни со стороны матери. По мимо меня у меня есть еще две сестры, и все внимание и забота со стороны родителей было направлено только к ним. Обделен я был не только вниманием, но и с самого детства мне приходилось ходить в старых вещах и обуви, так как мне ничего не покупалось, за то мои сестры были ни чем не обделены. Постоянно подвергаясь насилию и унижению, в 12 лет отец придя в очередной раз в нетрезвом состоянии избил меня и выгнал из дома. Было лето и мне ничего не оставалось как ночевать на улице. Я ушел к реке, развел костер и уснул прямо на земле. Так продолжалось несколько дней, меня ни кто не искал и не переживал за меня. Через несколько дней, я сам решил вернуться домой, но придя домой, отец спросил меня, за чем я пришел и что меня тут ни кто не ждет и что бы я убирался туда, где был. В это время они, мать, мои две сестры и отец, садились за стол ужинать, как будто ничего не произошло. Мне ничего не оставалось делать С обидой в душе и со слезами на глазах, я ушел из дома на ту же реку, идти мне было больше некуда.
Через пару дней, меня заметили рыбаки, которые каждое утро уходили на рыбацкой лодке в море (Байкал) Бригадир спросил меня, что я тут делаю и почему я не нахожусь дома, как нормальный ребенок. Я вкратце объяснил ему свою ситуацию и он предложил мне с его бригадой выходить в море и помогать хоть как то. Я согласился. Денег он мне платить не мог, но обедом и парой рыб я был обеспечен. Спать он мне разрешил в рыбацком боте, это лучше чем на улице и на земле.
Так продолжалось какое то время, лето подходило к концу и становилось уже холодно.
Я не знал что делать, меня посещали мысли о том, что бы покончить с собой.
И как то случайно однажды я встретил свою сестру, она мне сказала, что мол родители тебя видеть не хотят, но я могу пойти жить к бабушке. Бабушка не особо меня любила, но мне ничего не оставалось делать, как пойти к ней, выбора у меня не было.
Я пошел в школу. Увлекался я тогда радиоэлектроникой и иногда, когда кто то просил, я занимался мелким ремонтом, этих денег мне с трудом хватало, что бы покупать хоть какие то вещи, что бы ходить в школу. От родителей я не получал ничего, не денег ни вещей, все мне приходилось делать самому.
На следующее лето, я пошел проситься на рыбокомбинат, что бы меня взяли на работу. Мне было 13 лет, брать меня конечно же не хотели, потому что я был не совершеннолетним ребенком.
Я пошел прямо к директору и решил поговорить с ним сам лично. Объяснив ему свою ситуацию, он наверное пожалел меня и меня взяли в цех обработки рыбы. Тогда моя обязанность была забирать разделанную рыбу в ящиках и закидывать ее в моющий барабан.
Денег мне не платили, но я получал купоны, на которые можно было взять продукты в местном магазине.
От родителей я так ничего и не получал, они даже не интересовались моей судьбой и не пытались встретиться со мной.
Прошло время, я поступил учиться в училище на профессию автослесарь.
Познакомился с девушкой, и так получилось, что в 17 лет я уже стал отцом. Мы жили вместе, снимали старенький домик, я работал на том же рыбокомбинате но уже в котельном цехе.
В 18 лет я ушел в армию.
С тех пор я больше никогда не общался ни с отцом ни с матерью, да и они не горели желанием встречаться со мной или общаться.
Так продолжается и по сей день, спустя столько лет, ни кто из них даже не осознал того, что они ничего не сделали в моей жизни. Ни кто этого не хочет понимать по каким то причинам.
Но с моими сестрами они прекрасно общаются, помогли им в жизни. Меня же все обошли стороной.
Я понимаю, что возможно это покажется глупым, но у меня возникает такой вопрос.
Могу ли я подать на них суд, за ущемление своих прав, за то, что они не дали мне должного воспитания и не обеспечили меня ни чем ?