Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Игра на ФОРЕКСЕ приведёт к отмене выплаты московской доплаты к пенсии или нет?

Я неработающая пенсионерка-москвичка. Получаю московскую доплату к пенсии.Хотела бы попробывать поиграть на ФОРЕКСЕ. Это будет считаться работой или нет? С меня снимут московскую доплату, или я , по-прежнему, смогу её получать?

01 Октября 2013, 11:47, вопрос №241584 Ирина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    В силу Закона РФ «О занятости населения»

    Статья 2. Занятые граждане


    Занятыми считаются граждане:


    работающие по трудовому
    договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях
    полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную
    оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за
    исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в
    общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);


    зарегистрированные в
    установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а
    также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие
    адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в
    соответствии с федеральными законами подлежит государственной
    регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные
    предприниматели);


    занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;


    выполняющие работы по
    договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются
    выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также
    являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);


    избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;


    проходящие военную службу,
    альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних
    дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы;


    обучающиеся по очной
    форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную
    деятельность, включая обучение по направлению государственной службы
    занятости населения (далее — органы службы занятости);


    временно отсутствующие на
    рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой,
    повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной
    забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям,
    связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской
    службе), исполнением других государственных обязанностей или иными
    уважительными причинами;



    являющиеся учредителями (участниками)
    организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих
    организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права
    учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих
    организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также
    членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и
    иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в
    целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от
    их деятельности;


    являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Поскольку Вы под него не попадаете, то не считаетесь работающей и, соответвено, Вас не могут лишить надбавки.

    01 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП, к неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Право на доплату получают именно официально не занятые деятельностью пенсионеры (ни по трудовому договору, ни как ИП или учредитель ООО).

    Заработки на форексе формально относятся к предпринимательской деятельности, потому как это деятельность по извлечению прибыли, а в соответствии со ст. 23 ГК РФ, подлежит госрегистрации и, соответственно, облагается обязательными взносами ПФ, а поэтому относится к ограничениям, установленным правительством Москвы по доплате к пенсии. 

    Однако, до сих пор деятельность на этом рынке никак не квалифицирована Минфином. Как правило, крупные игроки, выводящие большие деньги на свой счет вынуждены регистрировать такую деятельность и платить налоги. К этому их вынуждает уголовная ответственность за неоплату налогов, установленную стст. 171, 198 УК РФ, потому как крупные суммы, систематически выводимые на счет интересуют государство. 

    Небольшие заработки ИФНС не интересуют, поэтому остальные игроки не регистрируются как ИП, выводят деньги на электронные кошельки, которые никак не контролируются ИФНС. Коль скоро регистрации в качестве ИП нет, отсутствуют основания невыдачи доплаты.  

    01 Октября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина. Вы даже в своём вопросе пишите — «поиграть на ФОРЕКСЕ». Это на самом деле действительно — игра, лотерея «повезёт-не повезёт». 

    Международный валютный рынок ФОРЕКС (Foreign Exchange Market — FOREX) —это совокупность сделок участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по рыночному курсу...

    Поэтому, Ваше участие в нём — никак не отразится на выплате Вам московской доплаты к пенсии, потому что это не работа. С уважением!

    01 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Хотела бы попробывать поиграть на ФОРЕКСЕ.»

    Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, что на рынке Форекс не играют, а торгуют. Вы покупаете валюту и продаете. С этой разницы Вы получаете доход. Я так понимаю торговать Вы собираетесь небольшими ставками, поэтому и доход будет небольшой. Тем не менее, если Вы будете торговать через брокера, то он будет выступать в роли налогового агента и обязан буде уплачивать за Вас налог 13%. Соответственно об этом узнает и Пенсионный фонд. 

    Теоретически, если брокер не выступает в роли налоговога агента, то Вы самостоятельно декларируете доход от торговли на Форекс.

    Однако, сотни тысяч граждан торгуют на Форекс небольшими ставками и доходы не декларируют, поскольку они не достигают таких объемов, чтобы налоговые органы могли ими заинтересоваться. 

    Если Вы не собираетесь заключать договор с брокером, то собственно переживать не о чем, т.к. о Ваших доходах просто никто не узнает.

    01 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если говорить о предпринимательской деятельности, то здесь важен признак систематичности. Т.е. если бы Вы систематически, на постоянной основе, получали бы прибыль от сделок на бирже, то можно было бы говорить о том, что Вы занимаетесь пред. деятельностью и для этого необходим статус зарегистрированного ИП. В этом случе указанная Вами надбавка Вам бы не полагалась. Однако, данная ситуация сравнима с продажей яблок с огорода на улице, поэтому к гражданам, проводящим незначительные операции на фондовом рынке пристального внимания со стороны проверяющих органов нет. В связи с этим, такая деятельност, по сути будет носить зарактер разовых сделок, вс равно, что купить машину и перепродать ее. Поэтому, можете попробовать свои силы на Форексе без опасений по поводу доплат к пенсии.

    01 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Для начала нужно сказать, что начинающим игрокам на FOREX беспокоится особенно нечего, пока денег много не заработали. У каждого трейдера имеются счета, депозитный, накопительный. Попробуйте, «не сольете депозит», получится заработать, отправьте заработанные деньги на накопительный счет и пока с него Вы их не сняли, не перевели себе, считается, что и не заработали. Если средства будут большими без отчисления налогов не обойтись. Вот тогда возможны проблемы с доплатой. Если на самом деле играть на FOREX думаете не Вы сами, а например Ваш внук, то ему нужно не подводить бабушку. Да сегодня в этой сфере определенная свобода, ну, а как завтра введут контроль.

    01 Октября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats