Как регистрировать гостей из другой страны на 6 дней?

К нам приехали гости из Польши в квартиру на 6 дней. Нужно ли их регистрировать? И если нужно, то как быть, если квартира пополам с родственником, с которым не общаемся?

Уточнение от клиента

Можно ли регистрировать электронно?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Нужно ли их регистрировать?

ирина

Исходя из вопроса, иностранные граждане приедут лишь на 6 дней, поэтому ставить их на миграционный учет не нужно. Это закреплено в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которым определено, что

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!